Французские следователи завершили поиски фрагментов тел погибших на месте авиакатастрофы Airbus A320, жертвами которой стали 150 человек, сообщил представитель местных органов управления в департаменте Альпы Верхнего Прованса.

“Поиск тел завершен, продолжается поиск личных вещей жертв. Авиакомпания Lufthansa также наняла специалистов, чтобы вывезти обломки самолета под руководством французского прокурора и эксперта”, – сообщил чиновник.

Это не означает, что специалистам удалось установить всех 150 погибших, подчеркнул прокурор Марселя Брис Робен. По его словам, родные жертв катастрофы получат останки погибших после верификации ДНК, для идентификации может потребоваться от трех до пяти недель.

Самолет A320 авиакомпании Germanwings, дочернего предприятия Lufthansa, следовавший из Барселоны в Дюссельдорф, разбился 24 марта в труднодоступном районе Альп на юго-востоке Франции. В катастрофе погибли 150 человек. Запись с обнаруженного черного ящика указывает на то, что катастрофа стала результатом умышленных действий второго пилота – гражданина Германии Андреаса Лубитца.

Как полагают следователи, второй пилот запер кабину, чтобы не пустить обратно вышедшего командира экипажа, и задал в бортовой компьютер команду на снижение, после чего самолет врезался в гору.

В результате расследования стало известно, что Лубитц долгое время лечился у психотерапевтов от депрессии, в последние месяцы перед смертью он получал многочисленные больничные у разных врачей, в его квартире обнаружено много лекарств, в том числе снотворное и психотропные препараты. Известно, что в последний раз он наблюдался в университетской клинике в Дюссельдорфе за две недели до смерти. (РИА “Новости”/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий