Россия по-прежнему намерена получить от Украины оплату за газ, который “Газпром” поставляет на территорию Донбасса, неподконтрольную властям Украины. Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак в эфире телеканала “Вести”.

По словам Новака, российская сторона считает это “дебиторской задолженностью” Украины. “Сегодня действительно формируется дебиторская задолженность по тем поставкам, которые идут на юго-восток Украины. Есть два пути. Либо это внесудебный порядок – между собой договорятся две коммерческие компании (“Газпром” и НАК “Нафтогаз”) и все-таки произойдут взаиморасчеты. Либо этот вопрос будет в любом случае решаться в суде”, – сообщил Новак.

Как ранее сообщалось, Украина не будет оплачивать те объемы российского газа, которые РФ будет самостоятельно поставлять на территории “ДНР” и “ЛНР”. Об этом 1 апреля заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

С 19 февраля российская компания “Газпром” поставила в Донбасс уже порядка 200-300 млн. кубометров газа, сообщил 27 марта глава Минэнерго РФ Александр Новак. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий