Прокуратура Николаевской области требует отменить предоставление ООО “Морской специализированный порт “Ника-Тера” в аренду части акватории Бугского лимана. Об этом сообщает пресс-служба генеральной прокуратуры Украины.

Заместитель прокурора Николаевской области обратился в суд с иском о признании противоправным и отмене решения Николаевского городского совета, которым предприятию предоставлено разрешение на разработку проекта отвода в аренду земельного участка для размещения внутреннего рейда для отстоя судов с оборудованием якорных мест. Установлено, что предусмотрена в отвода земельный участок площадью 79,4 га стоимостью 219 млн. грн. фактически является донной поверхностью Бугского лимана и ее границы не совпадают с любыми сооружениями или природными берегами.

Кроме того, Бугский лиман относится к водным объектам общегосударственного значения, поскольку относится к внутренним морским водам Украины. В соответствии с требованиями законодательства распоряжения внутренними морскими водами, в том числе предоставление частей водных объектов для создания портовой акватории, относится к исключительной компетенции Кабинета министров Украины. Таким образом, городской совет превысил предоставленные законодательством полномочия, говорится в сообщении. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий