В Евросоюзе хотят подписать с Украиной Соглашение об общем авиапространстве, но четкие сроки подписания не называются. Об этом заявил спикер Еврокомиссии Якуб Адамович.

“Мы работаем, но у нас еще нет конкретной даты относительно подписания соглашения между ЕС и Украиной по общему авиационному пространству. Еврокомиссия чрезвычайно поддерживает установление такого пространства. Но в настоящий момент рано говорить о последующих деталях. Главнее всего – это работать по единым стандартами для ЕС и Украины”, – отметил представитель Еврокомиссии.

Украина на саммите “Восточного партнерства” 28 ноября 2013 г. в Вильнюсе парафировала Соглашение об общем авиапространстве с ЕС. Договоренности предусматривают, что все авиакомпании Европейского союза с сезона летней навигации (с 31 марта) смогут выполнять прямые полеты в Украину из любой точки ЕС, а украинские компании – в Евросоюз. Также будут сняты все ограничения на еженедельные рейсы между Украиной и ЕС. Ожидается, что конкуренция будет способствовать установлению рыночных цен на все рейсы.

Евросоюз отложил подписание Соглашения с Украиной об общем авиационном пространстве, которое должно было состояться 5 июня 2014 г. Формальной причиной перенесения даты подписания с европейской стороны стала несогласованность позиции по вопросу применения Соглашения к аэропорту в Гибралтаре. (Ukrinform/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий