Украина рассчитывает на дальнейшее падение цены импорта газа, что позволит повысить конкурентоспособность украинской промышленности и сбалансировать цену газа для населения. Об этом 10 апреля, выступая на заседании Верховной Рады, заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

“Ожидаем, что на протяжении следующих двух кварталов нам удастся уменьшить цену закупки, дешевле, чем по $250/1000 куб. м”, – сказал он.

Министр напомнил, что по договоренности с Международным валютным фондом (МВФ) Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), будет пересматривать формулу для определения цены на газ для населения ежеквартально.

Демчишин отметил, что в настоящее время невозможно обеспечить население только газом, добываемым госкомпаниями, так как “дочка” “Нафтогаза” “Укргазвыдобування” добывает 12,8 млрд. куб. м, тогда как население потребляет 14 млрд. куб. м газа напрямую и еще 6,8 млрд. куб. м – на отопление через предприятия теплокоммунэнерго.

“Разницу 9 млрд. куб. м надо покупать на стороне. Цена – $250 сейчас. Во время отопительного сезона было больше $300. В бюджет 2015 г. заложили $260-270”, – пояснил глава Минэнергоугля.

По его словам, основная проблема – большое потребление населением.

Помимо того еще 1,5 млрд. куб. м газа добывает “Укрнафта”, в которой 50%+1 акция принадлежат НАК “Нафтогаз Украины”, однако компания пока неподконтрольна государству и использует этот газ для внутреннего потребления.

“26 мая закон (об уменьшении кворума с 60%+1 акция до 50%+1 акция) вступит в силу. Думаю, что вместе с “Нафтогазом” проведем заседание набсовета, проведем собрание (акционеров) и поменяем менеджмент”, – сказал Демчишин.

Он также подчеркнул, что конечной целью, согласно коалиционному соглашению и программе с МВФ, является выход на экономически обоснованные цены за 2015-2017 гг. Министр пояснил, что только такая единая цена позволит ликвидировать коррупционные схемы в отрасли. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий