Авиационные власти Украины выдали белорусской авиакомпании “Белавиа” официальное разрешение на выполнение 14 рейсов в неделю на маршруте “Минск – Киев”, сообщил представитель белорусского перевозчика.

“Белавиа” 27 марта проинформировала об отсутствии разрешения украинских авиавластей на выполнение рейсов в Украину. Примерно за сутки до ввода нового летнего графика перевозчик все-таки получил разрешение, однако лишь на половину из запрошенных рейсов – семь рейсов до 14 апреля. За это время стороны должны были согласовать условия авиасообщения между Минском и Киевом. “Получено официальное разрешение на выполнение полетов с частотой 14 раз в неделю по маршруту “Минск – Киев – Минск”, – рассказал собеседник.

Он добавил, что одновременно авиакомпании “Международные авиалинии Украины” и “Белавиа” продлили действующее код-шеринговое соглашение для совместной эксплуатации рейсов.

Ранее руководитель авиационного департамента Минтранса Беларуси Владимир Костин сообщил об устной договоренности с украинскими властями о количестве частот на маршруте “Минск – Киев”. Он уточнил, что белорусский перевозчик будет выполнять две частоты в день, украинский – одну. Но будут заключены код-шеринговые соглашения.

“Белавиа” является единственным в Беларуси международным пассажирским авиаперевозчиком. Компания в течение длительного времени единолично выполняла перелеты между Минском и Киевом, постепенно доведя число рейсов до 14 в неделю (дважды в день). В конце января “Международные авиалинии Украины” (МАУ) заявили о начале работы на этом маршруте с 14 апреля с одним рейсом ежедневно. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий