Следственный комитет Беларуси возбудил уголовное дело о мошенничестве в отношении генерального директора авиакомпании “Трансавиаэкспорт” Вадима Мельника, он взят под стражу, сообщила официальный представитель СК Юлия Гончарова.

“Управлением Следственного комитета по Минску возбуждено уголовное дело в отношении директора ОАО “Авиакомпания Трансавиаэкспорт”, – рассказала Гончарова. Она пояснила, что действия директора авиакомпании квалифицированы по ч. 1 ст. 14 и ч. 4 ст. 209 Уголовного кодекса Белоруссии как “покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере”.

Собеседница пояснила, что Мельник вводил в заблуждение представителя иностранной компании и требовал $30 тыс. за решение вопроса, якобы входящего в его компетенцию. В настоящее время подозреваемый заключен под стражу.

Белорусское ОАО “Авиакомпания Трансавиаэкспорт” работает на рынке авиационных перевозок грузов c 1992 г. и в настоящий момент является одним из крупнейших эксплуатантов рамповых самолетов Ил-76.

В конце прошлого года Государственный комитет по имуществу Беларуси провел аукцион по продаже принадлежащих государству акций этого предприятия. Аукцион был признан несостоявшимся. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий