Юрий Иванющенко никогда не имел отношения к “Укрзализнице”, не вступал с предприятием в хозяйственные отношения, а прозвучавшие в ряде публикаций обвинения на этот счет являются откровенным вымыслом. Об этом сообщает пресс-служба экс-нардепа.

В обращении отмечается, что, распространив недостоверные данные, СМИ нарушили не только законодательство Украины, но и нормы журналисткой этики. “Ни авторы публикации, ни редакции изданий даже не подумали обратиться к представителям Юрия Иванющенко за комментарием – то есть, статьи не преследовали цель объективной подачи информации, а носили откровенно заказной характер. Пытаясь использовать имя Иванющенко в кампании по дискредитации нынешнего руководства “Укрзализницы”, заказчики статей перешли все пределы разумного и прибегли к однозначной фальсификации”, – утверждает пресс-служба экс-нардепа.

В пресс-службе также подчеркнули, что работают над привлечением к юридической ответственности СМИ, распространяющих неправдивые сведения.

СМИ сообщали, что “война компроматов” в “Укрзализнице” началась месяц назад после отстранения от должности бывшего начальника ЮЗЖД Алексея Кривопишина. Поводом для этого стало расследование программы “Наши гроши”. Как выяснили журналисты, чиновник использовал свое положение для отчуждения из собственности госкомпании 11 га земли, на которых затем построил элитный развлекательно-оздоровительный комплекс “Олимпик виллидж”.

И. о. генерального директора “Укрзализныци” Максим Бланк пообещал довести до конца инициированную Кабмином проверку деятельности руководства ЮЗЖД на предмет этого и других фактов коррупции, чем вызвал в СМИ целую серию публикаций компрометирующего характера.

Глава ведомства заявил о неоднократных угрозах в свой адрес, а 25 марта неизвестные подожгли автомобиль Бланка, припаркованный у его дома. В результате Кабинет министров освободил Кривопишина от занимаемой должности. Однако, по версии некоторых СМИ, чиновник может вернуть себе должность с помощью судебного решения. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий