“Нафтогаз Украины” сделал заявление по поводу претензий Европейской комиссии к “Газпрому”. На сайте “Нафтогаза” говорится следующее:

“Европейская комиссия передала ОАО “Газпром” сообщение о претензиях в связи с подозрением в злоупотреблении доминирующим положением на рынке Евросоюза. НАК “Нафтогаз Украины” считает это решение важным шагом для защиты европейской энергетической безопасности, поскольку действия “Газпрома” на территории ЕС причиняют серьезный вред конкуренции в регионе.

В течение многих лет господствующее положение “Газпрома” на рынке Украины и некоторых стран Евросоюза наносит ущерб “Нафтогазу”. Сейчас “Газпром” отказывается предоставлять “Нафтогазу” информацию про шипер-коды (shipper code pairs), что мешает процессу объединения энергосистем Украины и соседних европейских стран в соответствии с энергетическим регламентом ЕС. Такое объединение позволило бы осуществлять виртуальные реверсные поставки газа (т. н. back-haul) между Украиной с одной стороны, и Словакией, Венгрией, Польшей и Румынией – с другой.

В прошлом году, при поддержке Европейской комиссии, Украине и Словакии удалось наладить беспрепятственные физические поставки газа в Украину из Европы через обходной трубопровод. Этим маршрутом в первом квартале в Украину поступило большинство импортируемого газа. До запуска этого важного трубопровода “Газпром” использовал монопольное положение и устанавливал для Украины цены, которые существенно превышали рыночный уровень. Блокируя виртуальные реверсные поставки газа в Словакии и в других странах, сопредельных с Украиной, “Газпром” в последние годы лишал европейских поставщиков возможности свободно конкурировать на украинском рынке.

Возможность поставщиков природного газа из ЕС выходить на украинский рынок до сих пор ограничена. Такое положение сложилось из-за антиконкурентных действий “Газпрома”, который выполняет определенные ключевые функции оператора газотранспортной системы (ГТС) на территории Словакии, и отказывается предоставлять “Нафтогазу” шипер-коды, мешая таким образом приведению отношений между операторами смежных газотранспортных сетей в соответствие с европейским законодательством.

Нарушение принципов конкуренции “Газпромом” касается не только украинского рынка. “Нафтогаз” и оператор украинской ГТС ПАО “Укртрансгаз” получили запросы от европейских компаний-торговцев природным газом по организации газовых потоков по территории Украины между Венгрией, Польшей, Болгарией, Грецией и Турцией. Таким образом, сегодня из-за антикурентного поведения “Газпрома” компании ЕС лишены возможности использовать существующую украинскую инфраструктуру для торговли на рынках Европейского союза и за его пределами”. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий