Порт Таллинн рассчитывает стать хабом для нефтепродуктов и контейнеров за счет новой инфраструктуры. Об этом заявил в ходе конференции “ТрансРоссия-2015” председатель правления порта Таллинн Айн Кальюранд.

По его словам, по нефтепродуктам Таллинн уже фактически начал выполнять роль порта-хаба за счет создания инфраструктуры по приему небольших танкеров, в том числе с внутренних водных путей.

Говоря о контейнерах, представитель порта пояснил, что в порту было недавно завершено строительство нового контейнерного терминала с глубиной причала -14,5 м, что позволяет принимать океанские контейнеровозы вместимостью до 10 тыс. TEU.

В настоящее время производится закупка кранового оборудования для данного терминала. Возможностью работать на новом терминале интересуются мировые контейнерные операторы, такие как Maersk Line, COSCO, China Shipping Container Line и др.

Таллинн после портов Санкт-Петербург, Приморск и Усть-Луга является четвертым по величине портом Балтийского моря. Таллинский порт состоит из пяти так называемых портовых зон: Muuga, Old City Harbour, Paljassaare, Paldiski South и Saaremaa. Грузооборот порта Таллинн в 2014 г. составил 28,32 млн. т. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий