Международные эксперты подтвердили, что завершили работы на месте катастрофы Boeing-777 в Украине.

“Мы выполнили все поставленные задачи. Мы провели поиски на двух выжженных участках рядом с населенным пунктом Грабово. Там были найдены останки, важные личные вещи жертв авиакатастрофы, такие как паспорта и украшения, а также обломки Boeing-777. Кроме того, мы собрали обломки на большом участке к северу от населенного пункта Петропавловка, которая ранее была недоступна по причине продолжавшихся боев”, – сообщил военный советник штаба обороны Нидерландов Тео тен Хаф.

“Таким образом, работы по поиску останков и личных вещей погибших, а также сбору обломков самолета на месте катастрофы окончены”, – отметил он. “Если возникнет необходимость, то мы вернемся на место катастрофы, например, в случае, если появится информация об обнаружении новых останков, – уточнил представитель голландского штаба обороны. – Однако на данный момент таких планов нет”.

По словам тен Хафа, сейчас специалисты направляются в Харьков, где пробудут еще некоторое время для решения ряда логистических и административных вопросов. “В частности, останки будут транспортированы в эту субботу из Харькова в Эйндховен, – уточнил он. – Мы надеемся, что специалистам в Нидерландах удастся идентифицировать останки двух человек, которые по-прежнему остаются неопознанными”. “Что касается обломков, все они уже погружены в контейнеры, в настоящее время мы начинаем их транспортировку из Харькова в Нидерланды наземным транспортом”, – добавил тен Хаф.

По его словам, “никаких проблем с безопасностью в ходе поисковых работ не возникало, и в целом соглашение о прекращении огня соблюдается”. “Местные жители и спасательные службы оказывали нам всю необходимую поддержку, мы могли свободно передвигаться везде, кроме заминированных участков, которые находятся недалеко от Петропавловки”, – заметил советник.

В общей сложности в состав международной миссии входят около 30 человек из Нидерландов, Малайзии и Австралии, 20 из них работали непосредственно на месте катастрофы. Ранее о завершении работ на месте падения малазийского Boeing-777 сообщили в пресс-службе “МЧС” самопровозглашенной “Донецкой народной республики”.

Пассажирский Boeing-777 компании “Малазийские авиалинии”, выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля прошлого года под Донецком. Все находившиеся на борту 298 человек погибли. Подавляющее большинство пассажиров – 193 человека – были подданными Нидерландов. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий