С помощью запрета движения грузового транспорта решить проблему нелегальной торговли с неподконтрольными украинским властям территориями в Донбассе не удается: контрабандисты находят объездные дороги или решают вопрос коррупционным путем. Об этом сообщил замначальника главного управления Министерства внутренних дел Украины в Донецкой области Илья Кива.

“Прохождение машины через блокпост стоит 50-150 тыс. грн. Вот вам и цена вопроса! Когда идет 20-тонная фура, на которой предприниматель или контрабандист зарабатывает в пять раз больше, чем вкладывает, то он может отдать часть заработка”, – рассказал он.

По словам Кивы, на таких неподконтрольных территориях ощущается дефицит по всем группам товаров. “Цены там, скажем, на продукты в 5-6 раз выше, чем на территории, подконтрольной украинской власти. Это создает предпосылки для деятельности контрабандистов”, – говорит он. “К сожалению, и в наших рядах есть нечистые на руку люди. Нехватка воспитания и дисциплины порождает коррупционные схемы, которые позволяют обогащаться за счет войны”, – добавил Кива.

Представитель МВД также отметил, что решение о запрете движения любого транспорта кроме легковых автомобилей действует и в Донецкой области. “Но проблематика в обеих областях одинакова. Это проблема всего Восточного фронта. Выставляешь пост, а они берут проводников и объезжают тебя”, – объяснил он. “Я могу останавливать эти автопоезда и разворачивать их. Но на следующий день они повторяют попытки. Пока нет четкого законодательного определения административных границ и правила их пересечения в подобных ситуациях до тех пор у нас будет контрабанда. Тут главная проблема – нехватка соответствующей правовой базы”, – сказал Кива.

Ранее стало известно, что в Донецкой и Луганской областях на блокпостах процветает контрабанда – за проход одного грузового автомобиля берут 5-30 тыс. грн. Об этом рассказал народный депутат Украины Дмитрий Добродомов. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий