Узбекистан и Афганистан планируют открыть регулярное воздушное сообщение между столицами двух стран, сообщил представитель посольства Афганистана в Узбекистане.

Правительства двух стран подписали протокол по укреплению сотрудничества в сфере транспорта и транзита, уточнил собеседник. По его словам, документ предусматривает подготовку межправительственного сообщения об открытии рейсов авиакомпаний двух стран между Кабулом и Ташкентом. Он затруднился назвать сроки подписания документа.

Документ также предусматривает изучение узбекской стороной своего участия в строительстве железнодорожного участка “Мазари-Шариф – Герат” на северо-западе Афганистана.

В ноябре 2010 г. Государственно-акционерная железнодорожная компания “Узбекистон темир йуллари” (ГАЖК “Узбекские железные дороги”) завершила строительство железной дороги “Хайратона – Мазари-Шариф” в Афганистане протяженностью 75 км и стоимостью $129 млн. В феврале 2011 г. дорога была введена в эксплуатацию.

В июне 2011 г. “Узбекистон темир йуллари” подписала с правительством Афганистана контракт по эксплуатации данной железной дороги сроком на три года. В марте стало известно, что стороны парафировали контракт на продление эксплуатации участка “Хайратон – Мазари-Шариф”. Объем минимальных перевозок на участке планируется увеличить с 2,2 млн. т до 4 млн. т ежегодно.

Через порт “Хайратон” проходит почти половина импорта Афганистана, а также значительная часть гуманитарных грузов. Ввод в строй новой железной дороги позволил значительно увеличить грузовые перевозки. (Aviation Explorer/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий