Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины” предложила Кабинету министров отменить специальные аукционы по продаже сжиженного газа для населения. Об этом сообщил исполнительный директор НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Пасишнык.

Он отметил, что таким образом компания отреагировала на бойкот областными газораспределительными компаниями (облгазами) сегодняшнего аукциона. Пасишнык напомнил, что решение правительства во главе с Николаем Азаровым обязывало компании “Укрнафта” и “Укргаздобыча” реализовывать сжиженный природный газ на аукционах для потребностей населения. Цена газа на аукционе в 4-5 раз в течение прошлого года и первого квартала текущего была в 3-4 раза ниже рыночной.

“Разница в 10000 грн. между спецаукционами и рынком. За год так продавали 48000 т сжиженного газа, это 480 млн. грн.”, – отметил Пасишнык.

Он также отметил, что в Украине нет действенного механизма целевого использования природного газа облгазами. Сжиженный газ в Украине используется для отопления и приготовления пищи в частных домохозяйствах, а также как моторное топливо.

Компания “Укргаздобыча” полностью контролируется государством в лице НАК “Нафтогаз Украины”, государству принадлежит контрольный пакет акций в компании “Укрнафта”, но ее менеджмент контролирует группа “Приват”. Подавляющее большинство облгазов контролируют структуры DF Group Дмитрия Фирташа. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий