Согласно данным ОАО “РЖД” в апреле объемы перевозки экспортных грузов на сети, в частности в направлении портов, резко снизились: по сравнению с мартом – на 9%, с аналогичным периодом прошлого года – на 5,9%.

Сокращение экспорта в апреле зарегистрировано практически во всех номенклатурных группах, кроме черных металлов: так, по углю снижение перевозимых объемов достигло 10%, удобрений – 9%, нефти – более 2%.

“Все самые худшие прогнозы подтвердились, и неблагоприятные перемены в структуре железнодорожных перевозок продолжаются, – констатируют представители перевозчика. – Происходящие на внешних рынках процессы, связанные с ценовыми колебаниями, изменениями конъюнктуры, увеличением таможенных пошлин привели к тому, что экспортные отправки при возможности замещались внутренними, что отрицательно повлияло как на их среднюю дальность перевозок, так и на среднюю доходную ставку”. К концу апреля из-за снижения предъявления грузов на экспортных направлениях отставание от плана по экспортным перевозкам в ОАО “РЖД” составило около 10%.

Тенденция к замедлению темпов роста экспорта по железной дороге наблюдалась и ранее: в марте данный показатель составил 0,4%, хотя по итогам 2014 г. он демонстрировал рост на 4,2% по сравнению с результатом 2013 г. В январе-марте динамика экспортных отправок по сравнению с I кварталом 2014 г. перешла в отрицательную зону и достигла – 0,7%. При этом в некоторых сегментах грузовой работы наблюдался рост: в марте экспорт черных металлов вырос на 11,2% по сравнению с мартом 2014 г., а за январь-март увеличился на 6,5% относительно аналогичного периода 2014 г. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий