Рекордная по продолжительности семидневная забастовка профсоюза машинистов Германии завершилась. Об этом говорится в сообщении пресс-службы немецкого концерна Deutsche Bahn.

Сообщается, что стачка прекратилась, как и планировалось, однако перебои в железнодорожном сообщении сохранялись до 11 мая. Это связано с тем, что поезда и персонал должны прибыть к начальным точкам маршрутов.

Убытки от нынешней забастовки концерну Deutsche Bahn еще только предстоит посчитать. Между тем, как сообщает газета Welt am Sonntag со ссылкой на Общегерманский автомобильный клуб ADAC, в ходе нынешней стачки в два раза выросли цены на аренду автомобилей.

В рамках тарифного конфликта профсоюз машинистов GDL бастовал уже восьмой раз. В конце апреля руководство железнодорожного концерна предложило профсоюзу постепенное увеличение зарплаты на 4,7% и единовременные выплаты в 1000 евро. Однако профсоюз требует также заключения новых трудовых договоров не только с машинистами, но и с другими сотрудниками DB, в частности, с проводниками. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий