Еврокомиссия инициировала создание Европейским агентством авиационной безопасности (EASA) рабочей группы, которая оценит необходимость изменения нормативов гражданских полетов в свете расследования крушения немецкого лайнера, следовавшего из Барселоны в Дюссельдорф, заявил официальный представитель ЕК Якуб Адамович.

“Расследование (проводимое во Франции) позволило определить факторы, которые требуют особого внимания, чтобы катастрофа не повторилась. Комиссар (по транспорту Виолетта) Булц запросила EASA как можно быстрее учредить рабочую группу, чтобы сконцентрироваться на трех факторах. Первый – система запирания кабины пилота, второй – процедуры входа и выхода из кабины пилота, третий – критерии и процедуры медицинского наблюдения за пилотом”, – сказал Адамович.

По его словам, группа будет работать одновременно с расследованием, проводимым французским бюро по расследованию авиакатастроф. “Чтобы помешать инцидентам в будущем, комиссия предпримет необходимые действия на европейском уровне, если будет необходимость изменить нормы в области безопасности гражданской авиации”, – отметил он. Он сообщил, что в состав группы входят представители промышленности, ассоциаций пилотов и международных регуляторов. “Сроки работы не установлены, но уже сегодня проходит заседание в Брюсселе”, – сказал Адамович.

В конце марта Airbus A320 немецкой авиакомпании Germanwings (“дочка” Lufthansa), следовавший из Барселоны в Дюссельдорф, разбился на юго-востоке Франции. Все пассажиры и члены экипажа (150 человек), находившиеся на борту, погибли. Запись с “черных ящиков” указывает на то, что катастрофа стала результатом умышленных действий второго пилота – гражданина Германии Андреаса Лубитца. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий