НАК “Нафтогаз Украины” в январе-марте получило чистый убыток в 21,9 млрд. грн. Таковы результаты непроверенной аудиторами финансовая отчетность компании как отдельного юридического лица (не консолидированной) за I квартал (I квартале 2014 г. – 27,2 млрд. грн.), которые сообщила пресс-служба компании.

Согласно сообщению, на формирование такого финансового результата повлияли несколько факторов. Среди них 18,7 млрд. грн. чистых убытков от курсовых разниц, которые компания понесла из-за девальвации гривни (долг компании в иностранной валюте на начало 2015 г. достигал $2,5 млрд.).

Другими факторами, согласно сообщению компании стали утыбки в 1,4 млрд. грн., связанные с несанкционированным отбором газа в зоне АТО, а также 10,5 млрд. грн. убытка от реализации природного газа населению.

От других видов деятельности, компания получила 10,9 млрд. грн. прибыли. Речь идет о реализации газа промышленным потребителям, предоставление услуг по транзиту и др. Кроме того, “Нафтогаз” понес другие расходы на 2,2 млрд. грн. (финансовые расходы, административные расходы, начисления обеспечений под судебные дела и пр.).

Компания рассчитывает, что независимый аудит ее финансовой отчетности за I квартал, составленной по МСФО, будет завершен в июне. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий