Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины (“Укрзализныця”) сообщила кредиторам о наступлении технического дефолта предприятия. Об этом 12 мая сообщил исполняющий обязанности главы “Укрзализныци” Максим Бланк.

“Мы уведомили наших кредиторов о факте наступления технического дефолта по ряду долговых обязательств “Укрзализныци”, – сообщил и. о. главы “Укрзализныци”.

“Сегодня мы начали переговоры, в частности, по внутреннему долгу, после чего будут проведены переговоры по внешнему долгу, в том числе относительно $500 млн. по еврооблигациям”, – добавил он.

Как отметил Бланк, основанием для такой операции является крайне сложная ситуация в стране, неподконтрольность Донецкой железной дороги перевозочному процессу, управляемому из центра, значительным падением товарообращения, а также “годы бесхозяйственности и коррупции, с которыми “Укрзализныця” прожила последние годы”.

Глава компании уточнил, что под реструктуризацию, которая осуществляется в рамках общей реструктуризации внешнего долга Украины в соответствии с программой с МВФ, не подпадают долги “Укрзализныци” перед официальными кредиторами, в том числе перед Европейским банком реконструкции и развития и “Эксимбанком” Кореи. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий