Власти шт. Невада разрешили первому в мире грузовику с автопилотом выезжать на дороги общего пользования, сообщает Deutsche Welle.

Daimler Freightliner выдали номерной знак специальной серии (красного цвета со значком бесконечности). Автомобилю был присвоен номер “010”. Ранее подобные номерные знаки выдавались автопилотам компании Google, которым также разрешили выезжать на дороги.

Без водителя транспортное средство может передвигаться исключительно в пределах Невады – в других штатах подобным автомобилям пока не разрешают выезжать на дороги общего пользования. Кроме того, в городском потоке за рулем Daimler Freightliner должен находиться человек, уточняет Financial Times. Еще, согласно принятому закону шт. Невада, автопилот нельзя активировать на подъезде к месту загрузки/разгрузки транспортного средства. Таким образом, полноценно автопилот сможет функционировать только на скоростных магистралях.

“Мы очень гордимся тем, что вместе с концерном Daimler становимся частью истории автономных автомобилей. В своем партнере мы уверены на все 100%”, – заявил на презентации губернатор шт. Невада Брайан Сандовал. (Autonews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий