В Луганской области в результате боевых действий поврежден газопровод, через который транспортируется газ к газораспределительной станции Станицы Луганской. Об этом сообщил руководитель пресс-службы ПАО “Укртрансгаз” Максим Белявский.

“В результате боевых действий поврежден газопровод, через который происходила транспортировка голубого топлива к газораспределительной станции Станица Луганская, которая находится в Луганской области. Вследствие возникновения чрезвычайной ситуации было прекращено снабжение газа к ГРС Ст. Луганска, которая обеспечивала голубым топливом 6 населенных пунктов, 10 тыс. абонентов и 12 промышленных объектов. К повреждениям, суточный расход через данную ГРС составлял 32 тыс. куб. м/сутки”, – сообщил Белявский.

Он отметил, что в результате инцидента жертв и пострадавших нет. “Повреждение газопровода не влияет на поставки газа для других потребителей и транзит природного газа в страны Европы”, – добавил пресс-секретарь.

Прокуратура Станично-Луганского района осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по факту повреждения газопровода высокого давления в пос. Станица Луганская по признакам ч. 1 ст. 258 УК Украины (террористический акт). Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры.

Установлено, что в ночь с 7 на 8 мая в Станице Луганской в результате активных боевых действий террористы перебили газопровод, вследствие чего райцентр и 13 населенных пунктов осталась без газа (более 20 тыс. абонентов).

Досудебное расследование поручено проводить следственному отделу Станично-Луганского РО УМВД Украины в Луганской области. Его ход находится на контроле руководства прокуратуры Луганской области.

Поврежденный в результате боевых действий утром 8 мая газопровод восстановлен. Об этом сообщил руководитель пресс-службы ОАО “Укртрансгаз” Максим Белявский.

“Аварийно-восстановительные работы по восстановлению газопровода в Луганской области бригадой “Укртрансгаза” завершены успешно, повреждение ликвидировано. Оборудование работает в штатном технологическом режиме. Подача газа потребителям восстановлена”, – руководитель пресс-службы “Укртрансгаза” Максим Белявский.

По его словам, на месте повреждений газопровода проводились огневые работы по локализации дефектных мест. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий