Авиакомпания Finnair распространила тарифы без включенного багажа на всю свою европейскую сеть. Исключение составляют рейсы в Россию.

Нижний уровень тарифа на европейских линиях, именуемый Light, теперь включает провоз только ручной клади. Она ограничена одним местом плюс личным предметом (компьютерная сумка, дамская сумочка, небольшой рюкзак), причем все это по правилам должно весить не более 8 кг.

Пассажир с билетом Light, желающий сдать багаж, заплатит за это в Интернете 15 евро (10 евро для рейсов внутри Финляндии, Прибалтики и Скандинавии). Интересно, что вторая и третья сумки (каждая по 23 кг) обойдутся во столько же, то есть провезти 69 кг можно за 30 или 45 евро в зависимости от маршрута. В офисе или в аэропорту цена подскакивает до 30 евро/место.

По-прежнему одно место бесплатно могут провезти участники любых элитных уровней программ лояльности как самой Finnair, так и альянса oneworld. Аналогичные условия действуют для тех, кто летит по Европе с пересадкой в Хельсинки на дальнемагистральный или российский рейс (либо наоборот).

Тарифы без включенного багажа ввели на внутриевропейских маршрутах уже многие перевозчики, причем некоторые распространили их и на российские линии. Причиной стала острая конкуренция с бюджетными авиакомпаниями и стремление сделать формально рекламируемую цену как можно ниже. Позднее в этом году аналогичные тарифы введут Lufthansa, SWISS и Austrian. (travel.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий