Национальный авиаперевозчик Финляндии Finnair может отменить большинство рейсов 19-20 мая из-за забастовки технического персонала аэропортов. Как передает Yle, стачку проводят члены профсоюза IAU.

Если забастовка начнется, Finnair, по всей видимости, придется отменить большинство рейсов в эти дни, а также часть рейсов накануне. В таком случае компании придется предоставить клиентам возможность переоформить билеты на другие даты.

Речь идет о так называемой “забастовке солидарности”, с помощью которой мощнейший профсоюз в области гражданской авиации IAU пытается оказать давление на работодателя в трудовом споре, касающемся условий труда арендованных работников компании Airpro.

В Finnair подчеркивают, что они не имеют никакого отношения к данному конфликту, и поэтому считают действия IAU необоснованными.

В апреле забастовку проводили работники аэропортов Оулу и Хельсинки. В течение двух дней обработка багажа на воздушных вокзалах страны была полностью остановлена. Тогда забастовка не затронула наземные службы, которые обслуживают рейсы Finnair, Flybe и Blue1.

Ассоциация работодателей сферы услуг Palta ry уже на протяжении нескольких месяцев ведет переговоры с SLSY и IAU об условиях труда работников компании Airpro, которая предоставляет услуги по наземному обслуживанию в аэропортах. Один из ключевых вопросов на переговорах – уровень зарплат работников. (Aviation Explorer/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий