Дефолт “Укрзализныци” не создаст проблем для банков-кредиторов. Об этом говорится в опубликованном пресс-службой заявлении Министерства финансов Украины относительно дефолта “Укрзализныци” по внутренним обязательствам.

“Текущий технический дефолт “Украины” не повлияет на обязательства “Укрэксимбанк” перед государственными банками “Укрэксимбанк” и “Ощадбанк”. И хотя в будущем некоторые обязательства перед “Ощадбанком” должны быть включены в процесс реструктуризации, это не создаст материальных проблем для банка через небольшой объем долга “Укрзализныци” перед ним”, – говорится в сообщении.

В ведомстве отмечают, что “Укрзализныця” объявила дефолт по внутреннему долгу, который не является частью долговой операции, согласованной в рамках программы МВФ.

“В то же время, этот дефолт демонстрирует макроэкономические вызовы, стоящие перед Украиной, и потребность в успешном достижении соглашения относительно долгового операции, что также соответствует договоренностям Украины с МВФ”, – говорится в заявлении. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий