Министерство инфраструктуры Украины предлагает отменить сбор за прохождение речными судами шлюзов. Соответствующее предложение содержится в разработанном министерством законопроекте “О внутреннем водном транспорте”, текст которого опубликован на сайте Мининфраструктуры 12 мая.

Согласно документу, предлагается освободить речные суда с максимальной осадкой до 4,2 м от уплаты канального сбора за прохождение Бугско-Днепровско-Лиманского канала, Херсонского морского канала ГСХ “Дунай – Черное море” и корабельного и канального сборов – за транзит по акваториям морских портов в случае уплаты ими в течение текущего рейса речного сбора независимо от того, какой рейс осуществляется – каботажный или международный.

Кроме того, Министерство инфраструктуры предлагает создать “Администрацию внутренних водных путей Украины”, которая будет заниматься содержанием, ремонтом и реконструкцией судоходных гидротехнических сооружений и водных подходов к ним за счет владельца гидроэлектростанций Днепровского каскада.

Также Мининфраструктуры с целью упрощения организации судоходства по внутренним водным путям страны намерено ввести единый целевой речной сбор и открыть реку для невоенных судов под иностранным флагом.

Министерство призывает экспертов отрасли принять активное участие в обсуждении законопроекта, после чего он будет направлен на рассмотрение в Кабинет министров и Верховную Раду Украины. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий