В парламент внесен проект Закона о внесении изменений в Кодекс торгового мореходства Украины (“относительно развития судоходства в Украине”).

Законопроект был зарегистрирован 23 апреля под №2712 и сейчас находится на рассмотрении в парламентских комитетах.

Проектом Закона предлагается расширить круг субъектов, суда которых имеют право плавания под Государственным флагом Украины. По действующему законодательству это право имели юрлица, зарегистрированные в Украине исключительно украинскими собственниками. Предлагается дать это право также ФОП и юрлицам, зарегистрированным на территории Украины.

Законопроект также предоставляет иностранным судам право осуществления каботажных перевозок без отдельного разрешения центрального органа исполнительной власти, который обеспечивает формирование государственной политики в сфере транспорта.

По мнению авторов законопроекта, среди которых Борис Козырь, Александр Урбанский, Ярослав Дубневич, Сергей Евтушок, Виталий Корчик, Александр Пономарев, Давид Макарьян и Игорь Побер, его принятие актуально в контексте Закона “О проведении экономического эксперимента относительно государственной поддержки судостроительной промышленности”.

Согласно последнему, основными направлениями поддержки судостроительной промышленности на период проведения эксперимента являются создание благоприятных условий для привлечения отечественных и иностранных инвестиций с целью развития судостроения Украины, активизация международного сотрудничества и подъема имиджа Украины на международном рынке как страны, имеющей развитое и конкурентоспособное судостроение и благоприятную инвестиционную среду. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий