В МВД все-таки решили прислушаться к критике и убрать из законопроектов о дорожной полиции противоречивую норму о презумпции правоты полицейского и еще ряд спорных моментов. Об этом сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

“Мы убрали противоречивые нормы. Я думаю, что тот пакет, который мы предлагаем сегодня, пройдет первое чтение в ближайшее время в парламенте, после чего будет доработан так, чтобы в начале июня у нас был принят закон, и в конце июня – начале июля новая патрульная полиция была на улицах”, – подчеркнул глава МВД.

“Совершенно необоснованную дискуссию вызвала фраза об отмене презумпции невиновности. Речь шла не столько об отмене презумпции невиновности, сколько о презумпции правоты полицейского. Тебя останавливает полицейский, сначала подчиняйся, потом апеллируй. Эта норма вызвала вопросы, и мы приняли решение ее снять, дабы в атмосфере текущего недоверия к правоохранителям не провоцировать худшее”.

А вот когда новая полиция заслужит доверие общества, эту норму можно будет отменить, резюмировал Арсен Аваков.

Также А. Аваков рассказал, что к конкурсной комиссии по избранию на руководящие должности в полицию будут привлечены представители общественности.

Кроме того, по его словам, предусмотрена новация – предоставление права местным советам на сессии выражать недоверие полицейским руководителям.

Таким образом, как отметил министр, будет децентрализирован ряд функций и территориальные общины будут влиять на правопорядок на своей территории. “Правительство приняло решение на специальном экстренном заседании, и по всем 5 законам мы внесли правки, которые мы получили за месяц публичного обсуждения. Думаю, что они пройдут и комитет Верховной Рады”, – сказал Аваков. (Auto-Consulting/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий