Законопроектом о безопасности движения предусмотрено, что после введения автоматической фиксации нарушений ПДД платить штраф будет владелец авто, а не лицо, которое управляло машиной в момент нарушения.

Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков после заседания комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, который рекомендовал парламенту принять соответствующий законопроект.

Он пояснил, что законопроект о внесении изменений в ряд законов для обеспечения безопасности дорожного движения предусматривает автофиксацию нарушений ПДД, а ответственность за такие нарушения несет владелец транспортного средства, даже если не он был за рулем в момент совершения нарушения. “Если владелец автомобиля отдал авто товарищу, и владельцу пришло “письмо счастья” (протокол о нарушении Правил дорожного движения и постановление о наложении штрафа после фиксации нарушения автоматическими системами), то владелец имеет право переадресовать регрессом этот штраф тому, кто совершил нарушение”, – сказал Аваков.

Также, отвечая на вопрос, как принцип регресса согласуется с принципом индивидуальной ответственности, закрепленным в Конституции, Аваков отметил: “Когда я был в эмиграции в Италии, меня неоднократно штрафовали именно таким образом: в компанию, которая давала мне автомобиль, регулярно приходили штрафы, а компания передавала их мне. Я брал и платил штрафы”.

Кроме того, Аваков прогнозирует, что после введения автофиксации нарушений ПДД украинские суды не столкнутся с судебными исками. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий