ГП “Ильичевский морской торговый порт” 14 мая заказало у ООО “Систем инвест трейдинг” поставки бензина и дизтоплива на 148,29 млн. грн. Об этом пишут “Наши гроши”.

Как отмечает издание, в конце 2014 г. в тендеры ворвалось неизвестное до этого времени ООО “Систем инвест трейдинг”, которое начало выигрывать десятки, а теперь уже и сотни миллионов гривен на поставку топлива для государственных портов. “Назвать эти цены просто высокими будет кощунством. Они – слишком высокие. Сейчас оптовые цены на дизтопливо составляют около 20 тыс. грн., 95-й бензин идет по 24 тыс. грн. То есть переплата – почти половина”, – пишет издание.

Кроме того, соглашение датировано 14 апреля, но цены в ней зафиксированы состоянием на 24 марта, когда проводилось раскрытие тендерных предложений.

Портовики начинали тендер в феврале, когда коммерческий курс доллара был больше 35 грн. Однако он не имел никакого отношения к тендеру. В соглашении четко определено, что цены на топливо зафиксировано при курсе Нацбанка 23,28 грн./$ по состоянию на 24 марта. То есть это не слишком отличается от нынешнего курса 20,72.

Но о рыночной ситуации все-таки упоминается в одном месте: цена топлива не должна быть выше рыночного уровня, который в свою очередь должен быть подтвержден справкой “Государственного информационно-аналитического центра мониторинга внешних товарных рынков” или другой соответствующей государственного учреждения.

Владельцем “Систем инвест трейдинг” является Денис Стеценко – одесский юрист, недавно размещал в Интернете резюме о поисках работы, а теперь фирму, за полгода натендерила 242,85 млн. грн.

Интересно и то, что фирма выиграла все подряды исключительно у Ильичевского, Одесского и “Южного” государственных портов из одной области – Одесской. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий