Украина намерена подать заявление об исключении аннексировавшей Крым Российской Федерации из ИКАО (ICAO, International Civil Aviation Organization, Международная организация гражданской авиации) и принять аналогичные меры в морской отрасли. Об этом на странице в социальной сети Facebook написал депутат Верховной Рады Георгий Логвинский.

Он опубликовал отчет по действиям касаемо защиты прав в оккупированном Крыму. Из документа следует, что Украина обратилась с жалобой на РФ в ИКАО и международный морской арбитраж. “Следующим этапом будет подача заявления об исключении России из ICAO. Правовые последствия – российские компании не имеют права летать над территорией стран-участниц ICAO, аналогичные процедуры проводятся касательно морских портов”, – говорится в документе.

В информации, в разделе “Морские санкции” уточняется, что Генеральная прокуратура Украины ведет уголовное производство с октября прошлого года по фактам захода в морские порты Крыма 69 иностранных судов.

По информации мониторинга “Майдана иностранных дел”, на середину октября в “черном списке” значились уже 117 судов-нарушителей из разных стран, среди которых лидировали Россия (50 судов), Турция (25), Греция (19) и Румыния (6).

Резолюция Генеральной ассамблеи ООН “Территориальная целостность Украины” (A/RES/68/262) четко подтверждает территориальную целостность Украины для всех государств.

УК Украины в апреле был дополнен нормами об уголовной ответственности за нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее (ст. 332-1, “Нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию и выезде с нее”).

Украина закрыла все морские порты в Евпатории, Керчи, Феодосии, Севастополе и Ялте. Как отмечено в отчете, о принятых мерах проинформировали Международную морскую организацию и другие необходимые субъекты.

На сегодняшний день проводится расследование в отношении 6 морских судов: судно “Palamas” под флагом Мальты, судно “Melwill” под флагом Молдовы, судно “Deniz” под флагом Молдовы, судно “Aliot” под флагом Молдовы, судно “Dahi Byulbyul” под флагом Российской Федерации, судно “Kanton” под флагом государства Тувалу.

Также сообщается о зафиксированных 3360 фактах нарушения российскими самолетами воздушного пространства Украины Согласно информации, одни только штрафные санкции за систематические нарушения увеличиваются ежедневно на сумму эквивалентную $1 млн. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий