Контейнерные порты Украины за 4 месяца снизили перевалку на 28% к январю-марту 2014 г. – наивысший показатель спада с начала года, говорится в данных Мининфраструктуры.

Для сравнения: в январе снижение составило 13%, за 2 месяца – 24%, по итогам квартала – 26%.

Всего переработано около 170 тыс. TEU против 240 тыс. TEU годом ранее. Спад обусловлен кумулятивным эффектом снижения перевозок во всех видах сообщения (экспорт, импорт, транзит).

Наиболее существенным было падение транзита – на 34% до 14 тыс. TEU. Здесь сказался разрыв торговых связей с Россией, на чью долю приходилась значительная часть транзитных объемов. Заметно сократился импорт, традиционно доминирующий в структуре загрузки контейнерных портов Украины – на 30%. Этот спад обусловили два фактора: политика государства по сдерживанию импорта и снижение покупательской активности в стране. В результате доминирующей стала экспортная составляющая, однако и здесь зафиксирован существенный спад – на 25%. Наряду с этим определенным позитивным сигналом следует считать меньшее снижение контейнерного экспорта в весовом эквиваленте (на 17%) и в единичном (на 22%), что говорит о расширении шкалы украинских грузов, стафируемых в контейнеры. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий