ПАО “Укртранснафта” отправила в Антимонопольный комитет заявление о согласованных действиях ОАО “НПК “Галичина”, ПАО “Укртатнафта”, и ОАО “Нефтехимик Прикарпатья”, которые связанны с бизнесменом Игорем Коломойским. Об этом свидетельствует документ, который обнародовал в Facebook исполнительный директор НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Пасишник.

С октября 2013 г. по сентябрь 2014 г. из системы магистральных нефтепроводов ОАО “Укртранснафта” была вытеснена технологическая нефть общим количеством 628,4 тыс. т.

“В связи с тем, что действующих собственных резервуарных емкостей общества оказалось недостаточно для хранения всей вытесненной нефти на территории Украины, между ОАО “Укртранснафта” и ОАО “НПК “Галичина”, ПАО “Укртатнафта”, и ОАО “Нефтехимик Прикарпатья” были заключены договора”, – говорится в обращении.

В документе отмечается, что в резервуарах указанных предприятий было размещено 388,499 тыс. т нефти, принадлежащей компании.

Согласно договорам стоимость аренды резервуаров для хранения нефти менялась следующим образом: “Из приведенной информации очевидно, что изменение стоимости аренды резервуаров ПАО “НПК “Галичина”, ПАО “Укртатнафта”, и ОАО “Нефтехимик Прикарпатья”, которые являются отдельными юридическими лицами, происходило практически синхронно”, – говорится в документе.

В заявлении отмечается, что экономическая обоснованность размеров арендных плат, установленных указанными выше обществами, по меньшей мере, вызывает сомнение, поскольку все резервуарные емкости отличаются по техническим параметрам, техническому состоянию, вместимости, срокам эксплуатации. “Также обращает на себя внимание и тот факт, что на начальном этапе указанные компании согласились на бесплатное хранение нефти в резервуарных емкостях, однако, позже, воспользовавшись отсутствием у ПАО “Укртранснафта” альтернативных вариантов размещения нефти у третьих лиц, практически одновременно установили платное и одинаковое по размеру пользование резервуарами”, – говорится в документе. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий