Греция намерена разблокировать продажу акций крупнейшего порта Греции – порта Пирей. Как сообщил один из высокопоставленных чиновников приватизационного ведомства агентству Reuters, Греция предложила трем компаниям представить заявки на участие в тендере к сентябрю. В ходе тендера будет выставлен на продажу мажоритарный пакет акций порта.

В прошлом году в список участников конкурса были включены китайская Cosco Group и четыре других группы. На продажу был выставлен лот из 67% акций порта Пирей, однако продажа была остановлена в 2015 г. пришедшим к власти левым правительством премьер-министра Алексиса Ципраса.

Предполагается, что разрешение сделки стало одной из главных уступок правительства Ципраса на переговорах с ЕС и кредиторами МВФ взамен на оказание финансовой помощи Греции в размере 240 млрд. евро.

Афины разослали потенциальным инвесторам приглашение на участие в конкурсе с внесенными поправками, по которым на тендер выставляется пакет из 51% акций (вместо 67%).

По-прежнему заинтересованы в покупке порта только три из пяти первоначальных участников – Cosco, APM Terminals и филиппинский оператор International Container Terminal Services.

По словам греческого чиновника, через пять лет будет разрешено увеличить пакет до 67%, если владелец акций инвестируют в развитие порта 300 млн. евро.

Греческие власти планируют назвать победителя тендера в конце сентября или в начале октября. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий