Директор ОАО “Авиакомпания “Трансавиаэкспорт” обвиняется в покушении на мошенничество в особо крупном размере, сообщил официальный представитель управления следственного комитета по городу Минску Александр Герасимов.

“Расследование уголовного дела в отношении должностного лица завершено. Ему предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 14, ч. 4 ст. 209 (покушение на мошенничество в особо крупном размере) и ч. 5 ст. 16, ч. 2 ст. 431 (подстрекательство к даче взятки в крупном размере) УК Беларуси. Материалы дела переданы прокурору для направления в суд”, – прояснил Александр Герасимов.

Директор отрытого акционерного общества решил использовать в корыстных целях намерение иностранной компании приватизировать возглавляемое им предприятие, находящееся в государственной собственности.

Встретившись с представителем инвесторов, руководитель сослался на знакомство с должностными лицами государственных органов, уполномоченных на проведение аукциона по продаже ОАО “Авиакомпания “Трансавиаэкспорт”, и вызвался передать им взятку за благоприятное решение вопроса. При этом он ввел собеседника в заблуждение относительно своих возможностей, так как в действительности он не мог повлиять на ход аукциона, а лишь преследовал цель завладеть деньгами.

Обвиняемый был задержан при получении $30 тыс., являющихся частью оговоренной заранее суммы, и заключен под стражу. Его имущество на Br4150 млн., в том числе частный дом с земельным участком в Минске, автомобиль-внедорожник и наличные денежные средства в иностранной валюте, арестовано. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий