С 1 июня в Украине вступают в силу изменения в национальном законодательстве относительно отмены права на бесплатный проезд некоторым категориям льготников. Об этом сообщает пресс-центр “Укрзализныци”.

Отмена льгот происходит в соответствии с Законом “О внесении изменений и признании такими, что утратили силу, некоторых законодательных актов Украины” от 28 декабря 2014 г.

В частности, с начала июня теряют право бесплатного проезда в поездах пригородного сообщения, а также не смогут бесплатно ездить железнодорожным транспортом в оба конца раз в год или два раза в год со скидкой 50% лица, проходившие военную службу в армии бывшего Советского союза во время Второй мировой войны, бывшие несовершеннолетние заключенные концентрационных лагерей, дети партизан и подпольщиков.

Кроме того, в перечень льготников, которые не смогут пользоваться правом бесплатного проезда на вышеуказанных условиях, так же входят Герои Украины, полные кавалеры ордена Трудовой славы, Герои социалистического труда, лица, насильно вывезенные на территорию Германии и союзных ей стран во время Второй мировой, бывшие заключенные концентрационных лагерей и другие.

Также, потеряли право бесплатного проезда в электричках лица, награжденные орденом Героев Небесной сотни, ветераны труда, дети войны, лица, сопровождающие больного ребенка к месту оздоровления, Герои Советского Союза, полные кавалеры Ордена славы, награжденные четырьмя и более медалями “За отвагу”, Герои соцтруда, удостоенные звания в 1941-1945 гг.

В то же время, как уточнили в ведомстве, некоторым категориям льготников будут сохранены услуги ж/д транспорта по льготной цене или бесплатно.

В частности, с 1 июня сохраняется льготный проезд для пенсионеров по возрасту, к которым принадлежит большинство граждан из категорий, для которых льготы отменены, чернобыльцев и инвалидов в пригородном сообщении, а в дальнем сообщении льготами смогут пользоваться 18 из 25 категорий.

Среди них: участники боевых действий, инвалиды войны всех групп, инвалиды и дети инвалидов, лица, сопровождающие инвалида I группы и ребенка-инвалида, студенты, участники и инвалиды Великой отечественной войны и другие.

Реализовать право на льготный проезд в пригородном сообщении могут граждане, которые достигли пенсионного возраста или имеют группу инвалидности согласно постановления Кабмина №354 от 17.05.1993 г. и №555 от 16.08.1994 г. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира) 29

Добавить комментарий