В Ирландии создан регистр для воздушных судов корпоративного класса, сообщила компания International Aviation Services Centre, подразделение аэропортового холдинга Шеннона. Новый европейский регистр (Ирландия входит в юрисдикцию Европейского агентства по безопасности авиаперевозок – EASA) доступен для категорий “общественного транспорта” и “некоммерческих” (NCC) воздушных судов с максимальной взлетной массой более 5,7 т.

Регистрационный номер будет начинаться с префикса EJ и включать еще четыре буквы, что дает достаточный простор для фантазии владельцев бинес-джетов. Среди других преимуществ – повышение остаточной стоимости самолета и сниженные суммы страховых взносов. Это достигается за счет высококачественного надзора ирландских авиационных властей, а также действия Кейптаунской конвенции, что имеет большое значение для финансовых организаций.

Аэропорт Шеннон, выбранный официальным партнером Ирландской авиационной администрации по вопросам регистра EJ-, развивает ряд инициатив для бизнес-авиации, в том числе свободную торговую зону со сниженным налогообложением и аэропортовый комплекс с полным спектром услуг для операторов и пассажиров самолетов корпоративного класса. В настоящее время компания International Aviation Services Centre работает над реализацией принципа одного окна для владельцев бизнес-джетов.

Ирландский регистр – один из самых популярных для воздушных судов коммерческой авиации. На создание регистра для бизнес-джетов ирландские власти вдохновил успех офшорного регистра о-ва Мэн. Этот регистр был окрыт в 2010 г. и на настоящий момент, по информации издания Aviation Week, насчитывает более 800 ВС. (Авиатранспортное обозрение/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий