Согласно результатам нового исследования, проведенного консалтинговым агентством Oxford Economics, в этом году штат Etihad Airways, национального авиаперевозчика Объединенных Арабских Эмиратов, будет насчитывать 23400 американских граждан. Кроме того, $2,9 млрд. авиакомпания принесет экономике США. Об этом сообщает пресс-служба авиакомпании Etihad Airways.

Авторы исследования, организованного авиакомпанией Etihad Airways, прогнозируют к 2020 г. удвоение операционных расходов и капиталовложений авиаперевозчика, в результате чего количество американских граждан в штате компании увеличится до 46200 человек, а прибыль экономики США составит $6,2 млрд. Таковы основные выводы, сделанные в отчете агентства Oxford Economics, опубликованном Виджеем Пунусами, вице-президентом Etihad Airways по международным проектам и связям с общественностью. Исследование показало, какой вклад авиаперевозчик вносит в экономику США. В отчете об исследовании дана оценка капитальных расходов авиакомпании в рамках сотрудничества с американскими поставщиками, а также ее операционных расходов в США. Таким образом, авторам исследования удалось подсчитать прямые, косвенные и вынужденные финансовые вливания, а также расходы каталитического характера.

“Принцип “открытого неба” благотворно влияет на конкуренцию и качество обслуживания, но самое главное в опубликованном отчете – это то, насколько положительно данный принцип сказывается на экономике США”, – заявил Пунусами. “С 2005 г., за год до того, как мы начали выполнять рейсы в Америку, наши расходы и деятельность на американском рынке позволили создать тысячи рабочих мест и помогли усилить экономический рост в стране”, – добавил Пунусами. “По подсчетам агентства Oxford Economics к 2020 г. мы принесем в американский ВВП $41 млрд. США за счет прямых повседневных затрат, а также расходов на поддержание долгосрочных отношений с американскими партнерами, включая такие компании, как Boeing, GE Aircraft Engines и Sabre Airline Solutions”, – также отметил Виджей Пунусами.

С того момента, как в 2004 г. было объявлено о планах авиаперевозчика приобрести пять самолетов Boeing-777-300ER, компания Etihad Airways представила или заказала около 120 самолетов Boeing на $36,5 млрд. (исходя из их сегодняшней стоимости), включая более 70 лайнеров B787 Dreamliner и 25 самолетов следующего поколения серии B777X. Помимо этого, авиаперевозчик выбрал компании из США для поставок различного оборудования, начиная от внутренней отделки кабины и заканчивая бортовыми развлекательными системами. По словам Виджея Пунусами, также целый ряд американских авиаперевозчиков получили прибыль за счет присутствия компании Etihad Airways на американском рынке. В 2014 г. в рамках пересадочных рейсов компания Etihad Airways перевезла 182000 пассажиров, которые воспользовались услугами американских авиаперевозчиков, включая такие компании, как American, United, Delta и Jet Blue. По прогнозу этот показатель вырастет в 2015 г. на 65% до 300000 человек. Произойдет это благодаря открытию новых рейсов в Лос-Анджелес, Сан-Франциско и аэропорт Даллас/Форт-Уэрт. “Другими словами, это эквивалентно пяти полностью заполненным ежедневным рейсам на самолетах Boeing-737-800 в течение года”, – заявил Пунусами.

По мнению специалистов агентства Oxford Economics, помимо прямых затрат компания Etihad Airways планирует в этом году перевезти в США 260000 пассажиров из разных стран, включая страны Ближнего Востока и Индийского субконтинента, которые, в свою, очередь, потратят в США $1,3 млрд. (Aviation Explorer/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий