Иран после снятия санкций мог бы использовать разрабатываемый Российской Федерацией газопровод “Турецкий поток” для доставки своего газа в Европу, если этот маршрут в Иране сочтут наиболее приемлемым, заявил директор по международным связям Иранской национальной газовой компании (NIGC) Азизоллах Рамазани.

“Могут быть общие поля деятельности, например, в сфере газопроводов. Можно делиться опытом и технологиями. Например, в области транспортировки (газа) – можно обменяться информацией о системе передачи, мониторинга. А в будущем, возможно, иранские газопроводы в Европу и российские газопроводы в Европу могут объединиться и вместе поставлять газ в Европу”, – сказал Рамазани в кулуарах международного газового конгресса.

С его слов, иранский газ может на каком-либо этапе подойти к “Турецкому потоку”. Впрочем, никаких переговоров пока не ведется. “Это возможно. Никаких переговоров об этом не велось. Могло бы быть хорошей идеей начать переговоры, потому что тот пункт, в котором российский газопровод, турецкий газопровод подходит к Европе, может стать тем же пунктом, на котором Европы может достичь иранский газопровод. Поэтому они могут начать переговоры”, – заявил Рамазани.

Может использоваться турецкая часть газопровода, или даже расположенный в Черном море отрезок. “Или в Черном море, например, Иран проходит через Турцию, чтобы присоединиться к турецкому газопроводу. Другие маршруты тоже могут быть рассмотрены, но лучшим маршрутом, возможно, является этот проект – в Турции”, – сказал Рамазани. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий