Служба безопасности Украины предотвратила террористический акт на железной дороге в Харьковской области. Об этом заявил советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский.

“Контрразведкой Службы безопасности Украины во взаимодействии с коллегами из Харьковского управления был задержан диверсант, который действовал по заданию так называемого “Министерства государственной безопасности” “ДНР” и планировал осуществить подрыв железнодорожного пути к базе горюче-смазочных материалов Вооруженных сил Украины”, – сказал Лубкивский.

Он сообщил, что диверсанта поймали с поличным. “Диверсант был задержан с поличным при попытке активировать взрывное устройство. Речь идет о средней прилипающей мине, которая была зафиксирована вместе с противотанковой миной, и взведенный детонатор, который должен был быть приведен в действие”, – сообщил советник главы СБУ.

В отношении задержанного ведутся процессуальные действия. “Диверсант – гражданин Украины 1973 г. р., он, конечно, задержан. И сейчас нашими коллегами осуществляются процессуальные действия в рамках ст. 113 Уголовного кодекса Украины, которая трактует его действия как диверсию”, – отметил Лубкивский. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий