Ожидается, что грузопоток от Китая в Европу по “Шелковому пути” вырастет в 5 раз к нынешнему уровню до 50 млн. т в год. Как сообщает пресс-служба правительства Казахстана, об этом заявил президент республики Нурсултан Назарбаев на расширенном заседании совета глав правительств СНГ.

“Вторая линия “Шелкового пути” пройдет через Россию, ожидается, что грузопоток от границ Китая до границ Европы с сегодняшних 10 млн. т дойдет до 50 млн. т. Наша задача – перехватить эти грузы, направить через нашу территорию. Тем более, что эксперты посчитали, что по морю груз идет 45 суток, а по железной дороге – 15 суток. Думаю, тут прямая выгода”, – заявил Нурсултан Назарбаев.

Глава государства призвал страны Центральной Азии и Россию к активному участию в создании трансконтинентальных транспортных коридоров. “Мы заканчиваем в этом году строительство своего участка автомобильной магистрали “Западная Европа – Западный Китай”, от границ Китая до России протяженностью 2700 км. Я буду просить Дмитрия Медведева дальше держать на контроле создание транспортного коридора, от Актюбинска в Казань, Санкт-Петербург и далее в Европу. Участвовать могут Кыргызстан, Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан в создании транспортных коридоров”, – сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства отметил, что в Казахстане только в ближайшие 4 года предусмотрено строительство 5 тыс. км автомобильных дорог, новых аэропортов, реконструкция мостов. “На эти цели будет направлены $14 млрд. Для Казахстана с 17-миллионным населением это огромные деньги. В 30% этих расходов участвуют мировые финансовые институты – Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития, Азиатский банк развития, другие институты”, – отметил президент (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий