Крупнейший европейский лоукостер Ryanair отказался от оформления кипрского сертификата эксплуатанта, сообщает Air Transport Observer. Ранее именно с его помощью авиакомпания планировала наладить сообщение между островным государством и Россией, воспользовавшись большой популярностью этого направления.

По словам операционного директора Ryanair Мика Хика, получение кипрского сертификата “ни к чему не приведет”. Он также добавил, что для создания базы на Кипре авиакомпания сможет воспользоваться европейским сертификатом эксплуатанта. Скорее всего, это означает, что лоукостер больше не заинтересован в полетах с острова в страны, лежащие за пределами ЕС. Помимо России Ryanair проявляла интерес к ближневосточным государствам.

Изначально Ryanair планировала обосноваться на Кипре, предложив купить местного национального (и единственного) перевозчика Cyprus Airways, который испытывал финансовые сложности. Однако заявка лоукостера, как и других претендентов, была отвергнута, а саму Cyprus Airways ликвидировали. После этого Ryanair объявила, что планирует получить кипрский сертификат эксплуатанта.

В Ryanair не первый год говорят о желании наладить рейсы из Ирландии в Россию, однако пока эти планы не претворили в реальность. Руководство авиакомпании винит в срыве планов чрезмерную зарегулированность российского рынка и противодействие со стороны ирландских властей. (Авиатранспортное обозрение/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий