В порту Одессы планируется строительство двух подходных железнодорожных путей к строящемуся зерноперевалочному терминалу на Андросовском молу, заявил генеральный директор стивидорной компании ООО “Бруклин-Киев” Юрий Губанков в ходе визита директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в порт, сообщает пресс-служба администрации морских портов Украины.

В порту “Одесса” 2 июня состоялась встреча делегации ЕБРР с руководством ООО “Бруклин-Киев”, реализующей на кредитные средства проект развития и строительства зернового терминала на Андросовском мысу. Во встрече приняли участие директоры банка от 10 стран, и двух европейских структур – штаб-квартиры ЕС и ЕБРР.

“Железнодорожное сообщение – наиболее сложный вопрос для Одесского порта. На сегодняшний день, если вы посмотрите ветки на станции разгрузки, вы увидите, что мы сделали пять дополнительных веток для того, чтобы каким-то образом разгрузить наши станции, газовый парк, Армянский переулок, чтобы накапливать вагоны непосредственно на нашей территории”, – рассказал Губанков.

Он отметил, что у компании есть совместный проект с портом, предполагающий развитие газового парка и “строительство двух достаточно больших подходных путей, что позволит еще больше увеличить подачу вагонов в Одесский порт”.

ЕБРР выделил кредит в $60 млн. на строительство и развитие зернового терминала мощностью 4,5 млн. т в год на территории Одесского морского порта.

Трехстороннее кредитное соглашение между ЕБРР, ООО “Бруклин-Киев” и компанией Louis Dreyfus Commodities было подписано 29 июля 2014 г.

Одесский морской торговый порт – один из крупнейших портов Черноморско-Азовского бассейна. Основной стивидор – государственное предприятие “Одесский морской торговый порт”. Технические возможности порта позволяют обрабатывать более 14 млн. т сухих грузов и 14 млн. т нефтепродуктов в год. Пассажирский терминал ОМТП принимает суда длиной до 300 м. Грузооборот ОМТП в 2014 г. вырос на 6,1% до 24,5 млн. т. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий