Национальная итальянская авиакомпания Alitalia 4 июня объявила о перезапуске брэнда. Помимо ливреи и логотипа изменения коснутся обслуживания пассажиров. Ребрэндинг позволит Alitalia избавиться от имиджа убыточной авиакомпании. Программу запустили вскоре после того, как 49% перевозчика купила ближневосточная авиакомпания Etihad Airways.

Максимальные изменения коснулись раскраски фюзеляжа, с которого исчезла шедшая по всей его длине зеленая полоса. Цвет корпуса сменился с белого на цвет слоновой кости. Изменился и логотип: буквы из наклонных превратились в прямые, в то время как заглавная “A” стала выделяться над остальными символами. Раскраска хвостового оперения осталась почти неизменной.

Самолеты Alitalia также получат новые интерьеры. Как пояснили в авиакомпании, их дизайн призван подчеркнуть связь перевозчика с итальянским автомобилестроением.

Новую ливрею и логотип Alitalia разработало дизайнерское бюро Landor – то же самое, которое в 1969 г. создало прежний стиль авиакомпании. Landor брэндировала S7 Airlines, Armavia, “Аврору” и “Добролет”.

Изменения коснутся и сервисов Alitalia. В авиакомпании рассказали, что обслуживание на борту и в аэропортах должно стать не просто более качественным, но и более персонифицированным. Для этого перевозчик направил на переобучение 5,5 тыс. сотрудников, из которых 1 тыс. уже завершили курс. Переподготовку проводят специалисты Etihad Airways.

Обслуживание по новым стандартам 1 июля введут на широкофюзеляжных самолетах, позже – на узкофюзеляжных.

Etihad Airways купила 49% акций Alitalia в 2014 г. Новый акционер объявил своей целью вывести итальянского перевозчика из убыточности и в 2017 г. получить прибыль в 100 млн. евро. Для этого для Alitalia разработали новую стратегию, согласно которой перевозчик будет концентрироваться не на региональных маршрутах, на которых ему сложно конкурировать с лоукостерами и скоростными поездами, а на дальнемагистральных перелетах. Кроме того, партнеры планируют активно развивать код-шеринговую программу. (Авиатранспортное обозрение/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий