Авиакомпания Turkish Airlines представила консолидированную финансовую отчетность за 1-й квартал Стамбульской Фондовой бирже.

По итогам первого квартала выручка от реализации Turkish Airlines снизилась на 4% в долларовом выражении по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. в связи с девальвацией евро и достигла в общей сложности $2,2 млрд.

Скорректированный операционный убыток авиакомпании в первом квартале составил $18 млн., что на 77% лучше показателя за аналогичный период 2014 г. Чистая прибыль Turkish Airlines составила $153 млн. в низком сезоне рынка авиаперевозок. Активные стратегии управления рисками и сбалансированный состав задолженности оказали положительное влияние на результаты авиакомпании в первом квартале.

Количество перевезенных пассажиров Turkish Airlines в первом квартале возросло на 7,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 17,8 млн. человек, а заполняемость пассажирских мест снизилась на 1%-ный пункт и составила 77,3%.

Показатель ASK (available seat kilometer) увеличился на 9% и составил 44,8 млрд., и RPK (revenue per kilometer) вырос на 7,6%, что составило 34,6 млрд.

Доля международных транзитных пассажиров Turkish Airlines в общем количестве международных пассажиров увеличилась на 10%.

Turkish Airlines обладает самым молодым воздушным флотом в Европе. К концу апреля воздушный флот авиакомпании увеличился до 274 самолетов, 202 из которых узкофюзеляжных, 62 широкофюзеляжных и10 грузовых, что делает авиакомпанию одним из ведущих авиаперевозчиков мира.

На сегодняшний день Turkish Airlines осуществляет перелеты в 48-х внутренних направлениях по Турции и 226 международных в 274 города. География полетов охватывает 110 стран, что является наибольшим показателем среди всех авиакомпаний мира.

Turkish Airlines была создана в 1933 г. с флотом, который состоял из пяти самолетов. На сегодняшний день Turkish Airlines является четырехзвездочной авиакомпанией с воздушным флотом из 274пассажирских и грузовых самолетов. (Украинский авиационный портал/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий