Национальная служба гражданской авиации Италии (Enac) официально уведомила 11 июня о закрытии терминала 3 римского международного аэропорта Фьюмичино в связи с неиспользованием его структур, на которые прокуратура наложила арест после сильного пожара в мае.

Согласно сообщению Enac, работа по приему пассажиров в терминале 3, откуда осуществляются многие международные рейсы, будет прекращена с полночи 13 июня. При этом речь идет о довольно существенном снижении пассажиропотока, проходящего через крупнейший аэропорт Италии.

Свое решение Enac обосновывает необходимостью “решить возможные проблемы с обеспечением общественного порядка и снизить неудобства для пассажиров”. Тем не менее, у работников Фьюмичино и представителей авиакомпаний возникли серьезные опасения, что закрытие терминала 3 может привести к отмене многих рейсов и даже к временному хаосу в аэропорту.

Сильный пожар во Фьюмичино возник в ночь на 7 мая, к утру его удалось потушить. Только 18 мая терминал полностью возобновил работу после пожара. Однако уже 26 мая прокуратура Чивитавеккья, занимающаяся расследованием обстоятельств данного ЧП, наложила арест на многие помещения терминала 3 в связи с несоблюдением норм обеспечения безопасности пассажиров и работников аэропорта. Дело в том, что химический анализ воздуха, взятого в терминале 3, показал присутствие в нем ряда вредных и канцерогенных веществ. По этой причине многих сотрудников аэропорта Фьюмичино даже обязали работать в специальных респираторах. (ЦТС/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий