Служба безопасности Украины представляет обновленную электронную пропускную систему в зону АТО. Об этом в эфире телеканала “1+1” рассказал председатель СБУ Валентин Наливайченко.

“На следующей неделе штаб Антитеррористического центра при СБУ презентует разработанную вместе с общественными организациями новую пропускную электронную систему для граждан Украины”, – сказал Наливайченко.

По его словам, она позволит урегулировать, в том числе, возможность доставки медикаментов международными медицинскими волонтерскими организациями. “На будущее нужно четко урегулировать, чтобы “Красный крест” и “Врачи без границ” могли доставлять медикаменты, но для граждан, а не террористов. Не для того, чтобы боевики цинично торговали лекарствами, как они это делают сейчас. Они людям ничего не отдают”, – сказал Наливайченко.

По его убеждению, Украине следует принять решительные меры для полного блокирования поставки любых товаров террористам. “Жестко, раз и навсегда должна быть перекрыта поставка любых товаров для террористов. Пусть также не злоупотребляют международными организациями и не получают для себя наркотические средства, которые они используют, чтобы накачивать боевиков и расстреливать наши села”, – отметил глава СБУ.

Он подчеркнул, что для Украины линия столкновения – это место, “где террористы останавливают усилия правительства и гуманитарных организаций для помощи людям”. “Последние задержания боевых ДРГ ГРУ ГШ РФ ясно доказывают, что российские террористические войска отправляют убийц, чтобы не дать возможность нашему правительству помочь людям”, – подчеркнул Наливайченко.

В то же время он подчеркнул, что гуманитарным грузам должно быть предоставлено всяческое содействие в условиях распределения его среди мирных жителей оккупированных территорий. “На это надо выходить, а не морочить людям голову, как террористы это представляют, что вы нам все привезите, а мы будем распределять”, – подытожил глава СБУ. (Ukrinform/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий