Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) представила ежегодный прогноз по прибыли и пассажиропотоку входящих в нее 257 авиакомпаний. По данным IATA, прибыль авиаперевозчиков в этом году благодаря низким ценам на нефть вырастет почти вдвое и достигнет $29,3 млрд.

Прогнозы глава Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) Тони Тайлер представил в докладе о состоянии индустрии авиаперевозок на ежегодном общем собрании акционеров ассоциации в Майами. По прогнозам IATA, объединяющей 257 авиакомпаний, прибыль авиаперевозчиков по итогам 2015 г. достигнет $29,3 млрд. Это почти в два раза больше, чем в прошлом году, когда прибыль составила $16,4 млрд., и выше предварительных прогнозов, которые IATA делала в декабре 2014 г. Выручка авиакомпаний за 2015 г., по оценкам ассоциации, достигнет $727 млрд.

На показателях авиаперевозчиков сказываются стабильно низкие цены на нефть, которые отчасти компенсируются укреплением американского доллара, а также экономическое восстановление ряда рынков. Расходы на горючее для авиакомпаний в этом году составят $191 млрд., что на 15,6% ниже, чем в прошлом году, хотя потрачено горючего в этом году будет больше на 4,6%.

По оценкам IATA, в этом году услугами авиакомпаний воспользуются более 3,5 млн. пассажиров и будут перевезены 55 млн. т груза. Как отметил Тайлер, показатели по разным регионам мира значительно разнятся. Наиболее успешным регионом является Северная Америка, на североамериканские авиакомпании приходится больше половины прибыли текущего года – $15,7 млрд., и у них самый высокий показатель прибыли на одного пассажира – $18,12. У авиаперевозчиков Ближнего Востока самый высокий рост пассажиропотока, но также хватает проблем из-за военных конфликтов и роста издержек на инфраструктуру. Прибыль на одного пассажира у ближневосточных перевозчиков составляет $9,6. Европа из-за сложностей с экономикой в ряде стран, высоких налогов, санкций из-за российско-украинского кризиса, а также из-за ряда других проблем пока показывает слабую прибыль. А прибыль на одного пассажира у европейских авиакомпаний составляет $6,3. Сложнее всего приходится авиаперевозчикам стран Латинской Америки и Африки, где остается множество экономических и политических проблем. По прогнозам IATA, прибыль африканских авиакомпаний в этом году составит всего $100 млн., а латиноамериканских – $600 млн.

В целом, как заявил Тони Тайлер, “2015 г. показывает себя с положительной стороны”. По его словам, “авиаперелеты стали более безопасными, авиакомпании – более эффективными, более нацеленными на устойчивое развитие, а их общая прибыльность достигла небывалых высот”. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий