Украинская делегация представила документ, в котором отмечены нарушения Российской Федерацией норм международного права и создание угрозы безопасности судоходства в Черном море. Украинская делегация приняла участие в заседании Комитета по безопасности на море Международной морской организации. Участие в мероприятии приняли и специалисты ГП “АМПУ” Алексей Куцин, Алла Куприй, Наталья Платзерова. Об этом сообщают в АМПУ со ссылкой на информацию Министерства иностранных дел Украины.

В ходе заседания украинская делегация представила документ, в котором отмечены нарушения Российской Федерацией норм международного права и создание угрозы безопасности судоходства в Черном море.

“Незаконное взятие российской стороной полномочий по вопросам международного судоходства, в том числе обеспечении навигации, экологического контроля, поисковых и спасательных операций, регистрации судов и сертификации их экипажей в морских районах, прилегающих к Автономной Республики (АР) Крым и Севастополя, которые являются неотъемлемой частью территории Украины, не соответствует базовым принципам и нормам международного права и украинского законодательства, и должно быть признано незаконным”, – говорится во внесенном украинской стороной документе.

Представитель Украины отметил, что незаконная аннексия Крыма Россией и ее агрессия на Донбассе четко демонстрирует как нарушение международного права одним государством-членом подрывает мир и безопасность во всей Европе с серьезными последствиями, в том числе для безопасности навигации, защиты морской среды, поисково-спасательных операций в регионе Черного моря.

Дополнительную угрозу безопасности навигации и защиты морской среды создает незаконное наращивание военного присутствия Российской Федерации на Крымском полуострове.

Представитель Украины привлек внимание членов ИМО к фактам захода иностранных судов в закрытые морские порты в АР Крым и Севастополе. “Заход судов в закрытые морские порты Украины является нарушением норм международного права, подрывает суверенитет Украины и влечет за собой уголовную ответственность для судовладельцев, операторов и капитанов”, – отметил представитель Украины, призвав членов ИМО обеспечить соблюдение судовладельцами, операторами и капитанами международного права и национального законодательства Украины относительно порядка въезда на временно оккупированную территорию и выезда из нее.

По результатам обсуждения документ Украины по реагированию на факты захода иностранных судов в закрытые морские порты в АР Крым и Севастополе поддержали представители 23 государств-членов ИМО – Бельгии, Великобритании, Греции, Грузии, Эстонии, Исландии, Испании, Италии, Латвии, Литвы, Молдовы, Нидерландов, Германии, Норвегии, Польши, Португалии, Словении, США, Турции, Финляндии, Франции, Хорватии и Швеции. Не поддержала документ только Российская Федерация. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий