Верховная Рада Украины снова отложила голосование за законопроект №2956 “О внесении изменений в закон Украины “О введении моратория на принудительную реализацию имущества” (относительно механизмов влияния на предприятия-должники)”. Во время сигнального голосования этот документ за основу поддержали 172 депутата при 226 минимально необходимых.

Таким образом, у коалиции вновь не хватило голосов для результативного голосования за этот документ.

Законопроект предлагает не распространять действие моратория, установленного законом Украины “О введении моратория на принудительную реализацию имущества”, на применение принудительной реализации имущества для погашения задолженности перед НАК “Нафтогаз Украины” и ее дочерними предприятиями, которые осуществляли поставки природного газа на основании лицензии.

Это – один из семи законопроектов, которые должна принять Украина для продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом. Как заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время рассмотрения этого законопроекта в парламенте, Украина ожидает второй транш кредита МВФ в $1,7 млрд.

“Деньги просто так не дают, а дают в обмен на реальные реформы. Именно эти реформы были подтверждены директором распорядителем МВФ, министрами финансов “Большой семерки”. Мы не имеем права отступать ни на полшага назад в проведении эффективных и мощных реформ”, – заявил Яценюк.

Он отметил, что на этот закон не имеет ничего общего с приватизацией. “В чем правда этого законопроекта? Предприятия ТКЭ собирают с народа Украины деньги: дали тепло – выставили платежку. Люди заплатили по этой платежке за то тепло, которое пришло в дом. Предприятие ТКЭ получило деньги от людей,и вместо того, чтобы отдать эти деньги “Нафтогазу” за поставленный газ, который использовали для отопления жилищ граждан, эти деньги уходят в неизвестном направлении, в том числе и частным владельцам этих ТКЭ в карман. В том случае, если предприятие получило деньги от населения за оплату услуг ЖКХ и не отдало эти деньги за купленный газ, такое предприятие надо отбирать у владельцев и надо банкротить, чтобы деньги не пропадали в карманах частных владельцев ТКЭ. Если вы не голосуете за этот закон, то это означает, что ТКЭ, которые крадут человеческие деньги за отопление, и дальше будут это делать, и мы не будем иметь возможности покупать природный газ и рассчитываться за него”, – заявил премьер-министр. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий