Азербайджанский оператор деловой авиации Silk Way Business Aviation, входящий в Silk Way Group, 11 июня получил второй крупногабаритный сверхдальний бизнес-джет Gulfstream G650.

С прибытием нового ВС число самолетов этого типа у перевозчика увеличилось до двух. Первую машину компания получила в марте, став первым азербайджанским эксплуатантом подобных самолетов.

В настоящее время в парке делового оператора есть восемь самолетов Gulfstream разных типов. Первым компания начала эксплуатировать G450, затем флот пополнился машинами G550, G280 и G200. Все самолеты обслуживаются у провайдера услуг по ТОиР Silk Way Technics, который осуществляет все виды работ вплоть до C-check (техники обучаются в Саванне, США). Более тяжелые формы ТО проводятся на стороне, так как покупку собственного оборудования для этого признали невыгодной.

Как рассказал директор оператора Беюкага Гулиев, сегодня Silk Way Group ведет переговоры с Gulfstream Aerospace о создании в Азербайджане склада запчастей, что будет “выгодно обеим сторонам”. У SW Business Aviation уже есть складские помещения, но сегодня “вопрос в том, как это будет оформляться”.

В целом оператор отмечает рост деловой активности в авиационной отрасли Азербайджана. По итогам 2014 г. прирост трафика SW Business Aviation составил около 30%, причем немалую роль в этом сыграло приобретение G280. В день SW Business Aviation обслуживает около семи рейсов, включая не более двух техпосадок.

Основанный в 2007 г., SW Business Aviation является одним из крупнейших операторов бизнес-авиации в Каспийском регионе и входит в Европейскую ассоциацию деловой авиации (EBAA). Помимо самолетов Gulfstream в парке компании есть также один реактивный Boeing-727 и один турбовинтовой ATR 42-500. Сегодня в сотрудниках оператора числится около 100 чел., более 30 из которых – члены экипажей. Среди самых востребованных направлений глава SW Business Aviation выделяет такие города, как Москва, Лондон, Дубай и Стамбул. (Авиатранспортное обозрение/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий